"Life feels like a midnight ride..." - SOAD

23 de maio de 2016

Feira do Livro Lisboa 2016 - Programa das Festas


Caminhamos a passos largos para mais uma edição da Feira do Livro de Lisboa, tão largos que... é já esta quinta-feira que começa!! YAY!!
Este ano a coisa promete, com uma maior oferta em relação a editoras, pavilhões, eventos, convidados, sessões de autógrafos, comidas e bebidas, espaços de lazer e, claro, livros. Ah, e não esquecer da App maravilhosa que nos irá facilitar imenso as voltas mostrando-nos o mapa do recinto com os vários pavilhões, os livros do dia e as promoções e o calendário dos vários eventos e actividades (vão espreitando o site da Feira do Livro porque ainda não está disponível). Perfeito, perfeito era o S. Pedro colaborar e dar-nos alguns dias sem chuva!

Mas vamos ao que realmente interessa: o programa das festas. Encontrei no site da Sábado, um programa bastante completo do que podemos encontrar na feira ao longo desses dias e, visto que no site da Feira do Livro Lisboa ainda não conseguimos aceder a qualquer informação, partilho convosco o que já se sabe.

26 DE MAIO (5ª Feira)

Autógrafos

- 15h30: Alberto S. Santos (Porto Editora)

- 16h: José Eduardo Agualusa (Porto Editora)

- 16h: Patrícia Muller (Porto Editora)
- 16h: Sandro William Junqueira (Leya)

- 16h: Djaimilia Pereira de Almeida - "Esse Cabelo" (Leya)

- 16h: João Ricardo Pedro (Leya)

- 16h30: Pepetela (Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Patrícia Reis e Maria Manuel Viana (Leya)

- 16h30: Maria Teresa Horta (Leya)

- 17h: Pedro Guerra Alma Benfiquista (Leya)
- 18h: Raquel Ochoa (Marcador)

Infanto-Juvenil

- 12h: Parada pela Feira das Mascotes com a banda Mimo’s Dixie Band

- 15h: Autógrafos - João Amaral (Leya)

- 15h: Mascote Alfa (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - Sara Rodi e Vânia Beliz (Marcador)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - Luis Louro e António José Simões - Jim Del Monaco (Leya)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

Gastronomia

- 18h: Autógrafos - Paulo Salvador - Mesa Nacional (Leya)

Actividades

- 16h: Workshop com Leonor Poeiras sobre o seu livro Oficina Poeiras e o conceito do it yourself (Leya)

- 18h: Workshop - Tu Consegues!, com Joana Areias (Leya)

- 19h: Concerto Jazz na Praça Leya do Trio Contra K e Convidados: João Ferreira (piano), Sô Johnny (Saxofone) e Elmano Caleiro (contrabaixo); Convidados: Francisco Santos (bateria) e Marta Fiolic (voz)

27 DE MAIO (6ª Feira)

Autógrafos

- 18h: Helena Sacadura Cabral (Clube do Autor)

- 19h: Helena Sacadura Cabral (Penguin Random House)

- 21h: Francisco Moita Flores (Leya)

Lançamentos

- 18h30: Terra Fresca, de João Leal, com apresentação de Samuel Úria (Porto Editora)

Actividades

- 19h: Transmissão em directo do programa Bloco Central (TSF), com Pedro Adão e Silva e Pedro Marques Lopes. Moderação de Paulo Tavares. (Praça da Fundação)

- 21h: Concerto Jazz na Praça Leya dos Melody Delivers: Cláudio Alves (guitarra e voz) e João Ferreira (teclados)


28 DE MAIO (sábado)

Autógrafos 

- 15h: João César das Neves (Leya)

- 15h: João Tordo (Leya)

- 15h30: João Pedro Marques (Porto Editora)

- 16h: António Lobo Antunes (Leya)

- 16h: José Milhazes (Leya)

- 16h: Isabel do Carmo (Leya)

- 16h: António Caeiro (Leya)

- 16h: Domingos Amaral (Leya)

- 16h: Deana Barroqueiro - D. Sebastião e o Vidente (Leya)

- 16h: José Norton (Leya)

- 16h: Miguel Real (Leya)

- 16h: João Ricardo Pedro (Leya)

- 16h: Afonso Reis Cabral (Leya)

- 16h: José Eduardo Agualusa (Porto Editora)

- 16h: José Rentes de Carvalho (Porto Editora)

- 16h: Ana Cássia Rebelo (Porto Editora)

- 16h: Patrícia Muller (Porto Editora)

- 16h: Nuno Costa Santos (Porto Editora) 

- 16h: Fátima Lopes (Manuscrito)

- 16h30: João de Melo (Leya)

- 16h30: Pepetela (Leya)

- 16h30: Rita Ferro (Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Patrícia Reis e Maria Manuel Viana (Leya)

- 17h: Francisco Moita Flores (Leya)

- 17h: João Tordo (Penguin Random House)

- 18h: Helena Sacadura Cabral (Clube do Autor)

- 19h30: Joel Neto (Marcador)

Lançamentos
- 15h: Apresentação de A Vida Privada das Elites do Estado Novo, de Conceição Queiroz (Vogais)

- 16h: Guitarra Azul, de John Banville, apresentação de Helena Vasconcelos (Porto Editora)

- 17h: Apresentação de O Futuro da União Europeia, de Eugénia da Conceição, e debate "Europa: há razões de esperança?", com a autora e Marina Costa Lobo. Moderação de Pedro Magalhães. (Praça da Fundação)

Infanto-Juvenil

- 11h: Autógrafos - O Grufalão (Jacarandá)

- 15: Autógrafos - Nuno Caravela - O Bando das Cavernas (Booksmile)

- 15h: Autógrafos - Bruxa Mimi (Gradiva)

- 15h30: Sessão infantil - A Fada dos Dentes, de Luísa Ducla Soares (Grupo Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - Gabriela Ruivo Trindade & Rute Reimão - A Vaca Leitora (Leya)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

- 17h: Autógrafos - Geronimo Stilton (Presença)

- 17h: Autógrafos - Cristina Norton e Danuta Wojciechowska - O Barco de Chocolate (Leya)

- 17h: Autógrafos - David Machado (Penguin Random House)

- 18h: Concerto A Girafa que Comia Estrelas (do livro de José Eduardo Agualusa), interpretado pela Orquestra da Associação Musical Amigos das Crianças (Leya)

- 18h: Apresentação de Baluartes: Episódios de uma Vida com Banda Sonora, de Diogo Lopes

Gastronomia

- 11h: Workshop - Joana Nobre Garcia e Sofia Portugal - Hoje é Dia de Festa (Manuscrito)

- 16h: Showcooking - Rita Boavida - O Fator pH (Espaço Showcooking APEL)

- 16h: Autógrafos - Cláudia Villax Brunch (Leya)

Actividades

- 15h30: Gravação ao vivo do programa A Páginas Tantas da Antena 1, com Inês Pedrosa, Patrícia Reis, Rita Ferro e Ana Daniela Soares (Leya)

- 18h: José Correia e Isabel Saalfeld Reis - Não Basta ser Retriever (Presença). Os autores vão trazer alguns cães.

- 21h: Concerto Rini & Bastolini, de Rini Luyks (acordeão) e Luis Bastos (clarinete)

29 DE MAIO (domingo)

Autógrafos

- 15h: Ruy de Carvalho (Clube do Autor)

- 15h30: Ana Zanatti (Porto Editora)

- 15h30: Mário de Carvalho (Porto Editora)

- 16h: Fátima Lopes (Manuscrito)

- 16h: Gabriela Ruivo Trindade & Rute Reimão - A Vaca Leitora (Leya)

- 16h: António Caeiro (Leya)

- 16h: José Milhazes (Leya)

- 16h: Tiago Moreira de Sá - História das Relações Portugal - EUA 1776-2015 (Leya)

- 16h: Jaime Nogueira Pinto (Leya)

- 16h: Isabel do Carmo (Leya)

- 16h: Pedro Marta Santos - Os Dez Livros de Santiago Boccanegra (Leya)

- 16h: Ana Margarida de Carvalho (Leya)

- 16h: João Ricardo Pedro (Leya)

- 16h: Nuno Camarneiro (Leya)

- 16h: Patrícia Portela (Leya)

- 16h: José Eduardo Agualusa (Porto Editora)

- 16h: José Rentes de Carvalho (Porto Editora)

- 16h: Filipa Fonseca Silva (Porto Editora)

- 16h: Joana Ruas - Os Timorenses (Porto Editora)

- 16h: Mário Zambujal (Clube do Autor)

- 16h30: Marcello Duarte Mathias (Leya)

- 16h30: Rui Ochoa (Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Luísa Costa Gomes (Leya)

- 16h30: João de Melo (Leya)

- 16h30: Manuel Alegre (Leya)

- 17h: Gonçalo M. Tavares (Leya)

- 17h: Francisco Moita Flores (Leya)

- 17h: Maria João Lopo de Carvalho (Leya)

- 17h: Joel Dicker (Penguin Random House)

- 17h: Freitas do Amaral - D. Afonso III (Porto Editora)

- 18h: Margarida Rebelo Pinto (Clube do Autor)

- 18h: António Louçã (Clube do Autor)

Lançamentos

- 11h: Caminhar por Lisboa, de Anísio Franco, apresentado por Paula Moura Pinheiro (Porto Editora)

- 15h: Putinlândia, de Bernardo Pires de Lima; apresentação de José Milhazes e Cândida Pinto (Tinta da China)

- 17h: A Confissão do Navegador, de Duarte Nuno Braga (Auditório)

- 17h: Os Vampiros, de Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)

- 17h: Apresentação de Arigato, de Luís Brito, e debate Japão: perto ou distante?, com o autor e Luís Carmelo e Carlos Assis. Moderação de David Lopes. (Praça da Fundação)

Infanto-Juvenil

- 11h: Autógrafos Cristina Valente, O Que se Passa na Cabeça do Meu Filho? e Coaching Para Pais (Manuscrito)

- 11h: Workshop para toda a família em torno do livro Tudo sobre Lisboa, de Maria Ribeiro da Fonseca (Leya)

- 11h30: Yoga Mágico em Família com Sónia Costa no Stand BLX

- 15: Autógrafos - Nuno Caravela - O Bando das Cavernas (Booksmile)

- 15h: Autógrafos - Bruxa Mimi (Gradiva)

- 15h: Sessão infantil - Colecção Duarte e Marta, de Maria Inês Almeida e Joaquim Vieira (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

- 17h: Teatro: O Sr. Valery e o senhor Juarroz vivem no mesmo bairro mas nunca se encontraram, de Gonçalo M Tavares, pelo TJ 13/17 Grupo de Teatro Jovem (Leya)

- 17: Jogos e desafios a propósito de O Meu livro da Cortiça, de Danuta Wojciechowska e Joana Paz (Satand BLX)

Gastronomia

- 15h: Showcooking - Rita Nascimento - Sobremesas 5, 5,5 (Espaço Showcooking APEL)

- 16h: Showcooking - Lillian Barros - Sopas, Saladas e Chás Detox (Manuscrito)

- 16h: Ana Bravo - Abc da Poupança (Vogais)

- 17h: Autógrafos - Miguel Cocco - Emagreça com o poder da mente e Quintino Aires (Leya)

- 17h20: Showcooking - Gabriela Oliveira - Cozinha Vegetariana para Bebés e Crianças (Espaço Showcooking APEL)

- 18h: Showcooking - Isabel Zibaia Rafael - Delicioso Piquenique e Cozinha Para Dias Felizes (Espaço Showcooking APEL)

- 19h: Workshop - David Frenkiel e Luise Vindhal Green Kitchen - Vegetariano todos os dias (Leya)

Actividades

- 16h: Colorir para adultos - Tela Thomas Pavitte (Jacarandá)

30 DE MAIO (2ª Feira)

Autógrafos

- 16h: António Mateus Mandela – O Rebelde Exemplar e Angola, O Regresso do Fim do Mundo (Planeta)

Infanto-Juvenil

- 16h: Autógrafos - Maria Inês Almeida - A Admirável Aventura de Mandela, Quando Eu For Grande e A Última Árvore (Planeta)

Actividades

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

31 DE MAIO (3ª Feira)

Actividades

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

1 DE JUNHO (4ª Feira)

Actividades

- 19h: Transmissão em directo do programa Pares da República (TSF), com Luís Amado, Daniel Proença de Carvalho, Maria de Lurdes Rodrigues, Nogueira de Brito e Mota Amaral. Moderação de Paulo Tavares. (Praça da Fundação)

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

Infanto-Juvenil

- 14h30: Autógrafos - Ana Soares e Bárbara Wong - Olimpys.net (Penguin Random House)

- 16h: Autógrafos - Geronimo Stilton (Presença)

- 16h: Autógrafos - O Grufalão (Jacarandá)

- 18h: Hora do Conto - O Que Tem a Barriga da Mãe?, O Grufalão e Abre Com Muito Cuidado (Presença)

2 DE JUNHO (5ª Feira)

Actividades

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

3 DE JUNHO (6ª Feira)

Autógrafos

- 18h: Miguel Sousa Tavares (Clube do Autor)

- 18h: Manuel Alegre (Leya)

- 18h: Pepetela (Leya)

- 19h: Clara Ferreira Alves (Clube do Autor)

Lançamentos

- 18h: Os Livros da Nossa Vida, de Mendo Henriques e Nazaré Barros, com apresentação de Annabela Rita (auditório)

- 18h: Dinheiro das Nossas (Dí)Vidas, de Mendo Henriques e Nazaré Barros, com apresentação de Eugénio Fonseca, Presidente da Cáritas Portuguesa (auditório)

Infanto-Juvenil

- 20h: Teatro: O Sr. Valery e o senhor Juarroz vivem no mesmo bairro mas nunca se encontraram, de Gonçalo M Tavares, pelo TJ 13/17 Grupo de Teatro Jovem (Leya)

Actividades

- 18h30: Debate e leituras em torno de As Coisas Que Os Homens Me Explicam, de Rebecca Solnit, com a presença de Patrícia Müller, Maria do Rosário Pedreira, Andréa Zamorano, Ana Cássia Rebelo, Helena Vasconcelos, Filipa Martins, e a tradutora do livro, Tânia Ganho (Porto Editora)

- 21h: Projecção do filme Manhã Submersa para assinalar os 100 do nascimento de Vergílio Ferreira. Inclui debate com o realizador Lauro António e a escritora Lídia Jorge

- 21h: Concerto Jazz na Praça Leya dos Melody Delivers: Cláudio Alves (guitarra e voz) e João Ferreira (teclados).

4 DE JUNHO (sábado)

Autógrafos

- 15h: Mário Zambujal (Clube do Autor)

- 15h:30 Alberto S. Santos (Porto Editora)

- 15h:30 Mário de Carvalho (Porto Editora)

- 15h30: Mikaela Övén - Educar com Mindfulness (Porto Editora)

- 15h30: Richard Zimler (Porto Editora)

- 16h: Pedro Henriques e Rui Miguel Mendonça - A Teoria do Futebol (Marcador)

- 16h: António Lobo Antunes (Leya)

- 16h: Mário Daniel - Os Segredos da Magia do Mário Daniel (Leya)

- 16h: David Justino (Leya)

- 16h: Joana Sticchini Vilela e Pedro Fernandes - LX60 e LX 70 (Leya)

- 16h: João Pereira Coutinho

- 16h: José Milhazes (Leya)

- 16h: Nuno Rogeiro (Leya)

- 16h: Maria João Lopo de Carvalho (Leya)

- 16h: Domingos Amaral (Leya)

- 16h: Deana Barroqueiro (Leya)

- 16h: Pedro Marta Santos (Leya)

- 16h: Ana Margarida de Carvalho (Leya)

- 16h: Cristina Drios (Leya)

- 16h: João Ricardo Pedro (Leya)

- 16h: Vasco Luís Curado (Leya)

- 16h: Daniel Sampaio (Leya)

- 16h: Sandro William Junqueira (Leya)

- 16h: Sérgio Luís de Carvalho (Planeta)

- 16h30: Lídia Jorge (Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Rita Ferro (Leya)

- 16h30: João de Melo (Leya)

- 16h30: António Carlos Cortez (Leya)

- 17h: Maria João Lopo de Carvalho (Leya)

- 17h: Alexandra Pelúcia - Afonso de Albuquerque, Corte, Cruzada e Império (Porto Editora)

- 17h: José Miguel Sardica Terminar a Revolução (Porto Editora)

- 17h: Margarida Fonseca Santos (Leya)

- 17h: Helena Sacadura Cabral (Clube do Autor)

- 18h: Helena Sacadura Cabral (Penguin Random House)

- 19h: Joel Neto (Marcador)

- 19h: Felipe Pathé Duarte - Jihadismo Global - Das Palavras aos Actos (Marcador)

- 19h: Guilherme Duarte - Por Falar Noutra Coisa (Marcador)

- 19h30: Rui Miguel Tovar - O Grande Livro da Selecção (Marcador)

- 19h30: José Manuel Marques - O Reino (Marcador)

Lançamentos

- 17h: Apresentação de Portugal e o Atlântico, de Bernardo Pires de Lima, e debate Atlântico ou Pacífico, onde está o futuro?, com o autor e Francisco Seixas da Costa e Luís Amado. Moderação de António Araújo. (Praça da Fundação)

- 18h: O Cão que Comia a Chuva, de Richard Zimler e Júlio Pomar (Porto Editora)

Infanto-Juvenil

- 11h: Workshop das Bibliotecas de Lisboa, 11 horas sobre livros digitais para a infância, para autores e ilustradores (auditório)

- 11h: Hora do Conto - 10 Histórias para adormecer, de Filipa Sommerfeldt Fernandes (Manuscrito)

- 11h: Autógrafos - Magda Dias - Berra-me Baixo (Manuscrito)

- 11h: Workshop e lançamento do livro 101 Palavras e ½ Para Saber Antes de Crescer, de Isabel Zambujal, Pedro d’Aguiar e João Bacelar (Leya)

- 14h: Autógrafos - Joana Lopes e Luís Belo - O Que Tem a Barriga da Mãe (Presença)

- 14h: Encontro dos fãs da Irmandade da Adaga Negra (Leya)

- 15h: Autógrafos - Janey Louise Jones - Princesa Poppy (Booksmile)

- 15h: Autógrafos - Nuno Caravela - O Bando das Cavernas (Booksmile)

- 15h: Autógrafos - David Machado (Penguin Random House)

- 15h: Autógrafos - António Mota (Leya)

- 15h: Autógrafos - Pedro Carvalho - A Gloriosa Bicicleta (Leya)

- 15h: Autógrafos - Bruxa Mimi (Gradiva)

- 16h: Sessão infantil - Coleção Galo Gordo, de Inês Pupo e Gonçalo Pratas (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

- 16h: Autógrafos - Álvaro Magalhães e Carlos J. Campos - Crónicas do Vampiro Valentim (Leya)

- 16h: Autógrafos - Luísa Ducla Soares - Atenção! Sou um Adolescente (Jacarandá)

- 16h: Autógrafos - Mafalda Moutinho - Os Primos (Leya)

- 16h: Autógrafos - Afonso Cruz (Penguin Random House)

- 16h30: Autógrafos - Geronimo Stilton (Presença)

- 17h: Lançamento do segundo livro da série Naus, de Patrícia Faria e Mariana Melo, com debate com representantes de várias comunidades religiosas (Auditório)

Gastronomia

- 15h30: José Soares - Running Muito Mais do Que Correr (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - chef Kiko (Leya)

- 18h: Workshop - Pão a Pão, do chef Bader Mardini (Espaço Showcooking APEL

- 18h: Demonstração de Cake Design - Carina Costa (Marcador)

- 19h: Showcooking - Ana Carvalhas - Dieta para Sedentários (Espaço Showcooking APEL)

Actividades

- 19h: Sessão de entrega do Prémio LeYa 2015 a António Tavares, autor do romance O Coro dos Defuntos (Leya)

- 19h45: Concerto Kaleidoscópio, do guitarrista Miguel Martins (Leya)

5 DE JUNHO (domingo)

Autógrafos

- 15h: José Rodrigues dos Santos (Gradiva)
- 15h30: Alberto S. Santos (Porto Editora)

- 15h30: Francisco José Viegas (Porto Editora)

- 15h30: Ana Zanatti (Porto Editora)

- 15h30: João Pedro Marques (Porto Editora)

- 15h30: Richard Zimler (Porto Editora)

- 15h30: Teolinda Gersão (Porto Editora)

- 16h: Afonso Cruz (Leya)

- 16h: António Ventura - Silêncio e Virtude - Uma História da Maçonaria Feminina em Portugal (Porto Editora)

- 16h: Bruno Vieira Amaral (Porto Editora)

- 16h: Nuno Costa Santos (Porto Editora)

- 16h: Patrícia Muller (Porto Editora)

- 16h: Raquel Varela (Porto Editora)

- 16h: Isabel Stilwell

- 16h: Luciano Amaral - Em nome do pai e do filho... O Grupo Espírito Santo (Leya)

- 16h: Sandro William Junqueira (Leya)

- 16h: José Milhazes (Leya)

- 16h: Isabel do Carmo (Leya)

- 16h: Maria José Costa Félix (Leya)

- 16h: Mário Cláudio (Leya)

- 16h: Ana Cristina Silva (Leya)

- 16h: Afonso Reis Cabral (Leya)

- 16h30: Maria Teresa Horta (Leya)

- 16h30: Rui Ochoa (Leya)

- 16h30: Patrícia Reis e Maria Manuel Viana (Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Pepetela (Leya)

- 17h: Ondjaki (Leya)

- 17h: António Goucha Soares - Euro, e se a Alemanha Sair Primeiro (Porto Editora)

- 17h: Frei Bento Domingues e António Marujo - Francisco, o Papa que Põe a Igreja a Mexer (Porto Editora)

- 17h: Helena Sacadura Cabral (Clube do Autor)

- 17h: Mário Zambujal (Clube do Autor)

- 18h: Joel Neto (Marcador)

- 18h: Ricardo Paes Mamede - O Que Fazer com Este País (Marcador)

Lançamentos

- 15h: Levante-se o Réu Outra Vez, de Rui Cardoso Martins (Tinta da China)

- 17h: Colecção Ephemera, de José Pacheco Pereira (Tinta da China)

- 17h: Apresentação de Raízes, de Ana Sofia Fonseca, e debate "O campo na cidade?", com a autora e André Magalhães. Moderação de António Araújo. (Praça da Fundação)

Infanto-Juvenil

- 15h: Autógrafos - Janey Louise Jones - Princesa Poppy (Booksmile)

- 15h: Autógrafos - Nuno Caravela - O Bando das Cavernas (Booksmile)

- 15h: Sessão infantil - O Ano Mais Estúpido do Meu Irmão Mais Novo, de Miguel Morais (Porto Editora)

- 15h: Autógrafos - António Mota (Leya)

- 15h: Autógrafos - Bruxa Mimi (Gradiva)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - O Grufalão (Jacarandá)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

- 16h: Autógrafos - Mafalda Moutinho - Os Primos (Leya)

- 16h: Autógrafos - Maria Martins - Cenas de uma Adolescente (Penguin Random House)

- 17h: Autógrafos - Eduardo Sá (Leya)

- 17h: Autógrafos - Alice Trewinnard - Alice no Mundo das Tranças e dos Penteados (Leya)

- 17h: Autógrafos - David Machado (Penguin Random House)

Gastronomia

- 16h: Showcooking - Ágata Roquette - Juntos Conseguimos (Espaço Showcooking APEL)

- 16h: Autógrafos - Carolina Patrocínio - Stay Active (Penguin Random House)

Actividades

- 19h: Conversa em torno do livro Portugueses do Brasil & Brasileiros de Portugal, de Leonor Xavier (Leya)

6 DE JUNHO (2ª Feira)

Actividades

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

7 DE JUNHO (3ª Feira)

Actividades

- 19h: Transmissão em directo do programa Pessoal e Transmissível (TSF), com Carlos Vaz Marques. (Praça da Fundação)

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

Infanto-Juvenil

- 14h: Entrega dos Prémios do Concurso "Uma Aventura… Literária", com presença das autoras Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

8 DE JUNHO (4ª Feira)

Actividades

- 19h: Encontro com Bloggers - Luís Corredoura e Pedro Rabaçal (Presença)

- 21h30: Lançamento do livro Vinte Poemas para Camões, de Manuel Alegre, com Antonio Carlos Cortez (ap.). Inclui leitura de poemas (Leya)

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

9 DE JUNHO (5ª Feira)

Lançamentos

- 19h: Para Lá do Relvado, de Raquel Vaz-Pinto; apresentação de Ricardo Araújo Pereira, António Lobo Xavier e Bernardo Pires de Lima (Tinta da China)

Actividades

- 21h30: Cinema: Curta-metragem - O Bairro, de Jorge Vaz Gomes, segundo a obra de Gonçalo M. Tavares (Leya)

- 22h-23h: Hora H, descontos mínimos de 50% nos pavilhões aderentes.

10 DE JUNHO (6ª Feira)

Autógrafos

- 12h: Maria João Lopo de Carvalho (Leya)

- 14h30: Miguel Campos - O Livro do Feromonas (Presença)

- 15h: M. J. Arlidge (20|20 Editora)

- 15h: Otelo Saraiva de Carvalho (Penguin Random House)

- 15h30: Alberto S. Santos (Porto Editora)

- 16h: José Carlos de Oliveira - Dom Afonso Henriques, o Primeiro Herói (Leya)

- 16h: Luciano Amaral (Leya)

- 16h: Tiago Moreira de Sá (Leya)

- 16h: João Pinto Coelho - Perguntem a Sarah Gross (Leya)

- 16h: Cesário Borga (Planeta)

- 16h30: Nuno Júdice (Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Rita Ferro (Leya)

- 17h: Ondjaki (Leya)

- 17h: Padre José Luís Borga (Leya)

- 17h: António José Seguro - A Reforma do Parlamento Português (Porto Editora)

- 18h: Manuel Alegre (Leya)

- 18h: Mário Zambujal (Clube do Autor)

- 18h: Miguel Real (Clube do Autor)

Lançamentos

- 16h: Chega de Saudade, de Ruy Castro, com a presença do autor (Tinta da China)

- 17h: Apresentação de Movimento Perpétuo, de Ana Cristina Pereira, e debate "Emigrar: escolha ou destino?", com a autora e Jorge Macaísta Malheiros e Catarina Gomes. Moderação de António Araújo. (Praça da Fundação)

Infanto-Juvenil

- 15: Autógrafos - Nuno Caravela - O Bando das Cavernas (Booksmile)

- 15h: Autógrafos - João Amaral (Leya)

- 15h: Sessão infantil - O Coelhinho Avarento, de Isabel Ricardo (Porto Editora)

- 16h: Desfile de Mascotes (Presença)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

- 17h: Autógrafos - Susana Cardoso Ferreira - Viagens de Chapéu (Leya)

- 17h30: Autógrafos - Geronimo Stilton (Presença)

Gastronomia

- 16h: Autógrafos - Ana Sousa Silva - Chocolate - A Arte e os Segredos (Marcador)

- 16h: Autógrafos - Mónica Pinto - Pratos & Travessas (Porto Editora)

- 17h: Autógrafos - Tiago Cruz - Guia das Tascas de Lisboa (Leya)

- 17h30: Showcooking - Isabel Zibaia Rafael - Delicioso, Piquenique e Cozinha Para Dias Felizes (Espaço Showcooking APEL)

- 18h: Lançamento (com degustação de bolos) do livro Alguém Mais Gulosa do Que eu?, de Mafalda Agante (Leya)

- 18h30: Autógrafos - Virgílio Nogueiro Gomes - Dicionário Prático da Cozinha Portuguesa (Marcador)

- 18h30: Autógrafos - Bruno Salgueiro - As Dicas do Salgueiro (Leya)

11 DE JUNHO (sábado)

Autógrafos

- 15h: M. J. Arlidge (20|20 Editora)

- 15h: Afonso Cruz (Penguin Random House)

- 15h: João Tordo (Penguin Random House)

- 15h30: Alberto S. Santos (Porto Editora)

- 15h30: João da Silva - O Sofrimento pode Esperar (Porto Editora)

- 16h: Manuel Jorge Marmelo (Porto Editora)

- 16h: Filipa Sáragga (Marcador)

- 16h: António Lobo Antunes (Leya)

- 16h: Nuno Gomes Garcia - O Dia em que o Sol se Apagou (Leya)

- 16h: Pedro Beltrão - As Duas Condessas (Leya)

- 16h: Miguel Real (Leya)

- 16h: Vasco Luís Curado (Leya)

- 16h: Margarida Palma - Veio depois a noite infame (Leya)

- 16h: Carlos Campaniço - As Viúvas de Dom Rufia (Leya)

- 16h: Patrícia Portela (Leya)

- 16h30: João de Melo (Leya)

- 16h30: Luísa Costa Gomes (Leya)

- 16h30: António Carlos Cortez (Leya)

- 16h30: Maria Teresa Horta (Leya)

- 17h: Ondjaki (Leya)

- 17h: Helena Vasconcelos (Porto Editora)

- 17h: José Jorge Letria (Clube do Autor)

- 18h: Afonso Cruz (Leya)

Lançamentos

- 17h: Racismo em Português, de Joana Gorjão Henriques; apresentação de António Araújo (Tinta da China)

Infanto-Juvenil

- 15h: Sessão infantil - O estranho apetite de Belemundo, de Ana Lázaro e Rita Fonseca (Porto Editora)

- 15h30: Autógrafos - Luís Sepúlveda e ilustrador Paulo Galindro - História de um cão chamado Leal (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - António Torrado (Leya)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - Mafalda Moutinho - Os Primos (Leya)

- 16h30: Autógrafos - Geronimo Stilton (Presença)

- 17h30: Autógrafos - Francisco Salgueiro - O Fim da inocência (Leya)

- 18h: Lançamento do livro Duas Histórias de Encantar, de Cremilda de Lima (Leya)

- 18h: Autógrafos - Luís Sepúlveda e ilustrador Paulo Galindro - História de um cão chamado Leal (Porto Editora)

Gastronomia

- 15h30: Autógrafos - Mafalda Pinto - Leite Cozinha Saudável (Porto Editora)

- 17h10: Showcooking - Rita Nascimento - Sobremesas 5, 5, 5 (Espaço Showcooking APEL)

Actividades

- 16h: Workshop de Costura - Rute Granja - Pontinhos de Amor (Marcador)

12 DE JUNHO (domingo)

Autógrafos

- 15h: M. J. Arlidge (20|20 Editora)

- 15h: João Tordo (Leya)

- 15h30: Alberto S. Santos (Porto Editora)

- 15h30: Cristina Carvalho (Porto Editora)

- 15h30: Teolinda Gersão (Porto Editora)

- 16h: Luísa Castel-Branco (Clube do Autor)

- 16h: Álvaro Laborinho Lúcio (Porto Editora)

- 16h: Bruno Vieira Amaral (Porto Editora)

- 16h: Manuel Jorge Marmelo (Porto Editora)

- 16h: João Pinto Coelho (Leya)

- 16h: Carlos Campaniço (Leya)

- 16h: Andreia Vale - Puxar a Brasa à Nossa Sardinha (Manuscrito)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: Rita Ferro (Leya)

- 17h: Pedro Chagas Freitas (Marcador)

- 17h: Francisco Moita Flores (Leya)

- 17h: Helena Sacadura Cabral (Penguin Random House)

- 18h: João Tordo (Penguin Random House)

- 18h: Helena Sacadura Cabral (Clube do Autor)

Lançamentos

- 17h: Apresentação de Turismo em Portugal, de Vera Barros, e debate "Turismo, a bóia de salvação?", com a autora e Bernardo Trindade e Adolfo Mesquita Nunes. Moderação de Nuno Garoupa. (Praça da Fundação) 

- 18h: A disputa entre o vento e o sol e outras histórias de Celestina Fernandes, Texto Editores Angola

Infanto-Juvenil

- 11h30: Hora do Conto, O Livro sem Bonecos (Presença)

- 11h30: Concerto O Sapo Apaixonado, espectáculo musical adaptado da obra de Max Velthujs, interpretado pela Orquestra da AMAC – Associação Musical dos Amigos das Crianças (Leya)

- 15h: Pordata Quiz (Espaço Fundação)

- 15h: Sessão infantil Ungali, de Elsa Serra e Carlota Flieg (Porto Editora)

- 15h30: Hora do Conto - O Livro sem Bonecos (Presença)

- 15h30: Autógrafos - Luís Sepúlveda e ilustrador Paulo Galindro - História de um cão chamado Leal (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - Mafalda Moutinho - Os Primos (Leya)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

Gastronomia

- 15h30: Autógrafos - Mafalda Pinto Leite - Cozinha Saudável (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - Joana Limão Brunch (Presença)

- 16h10: Showcooking - Gabriela Oliveira - Cozinha Vegetariana para Bebés e Crianças (Espaço Showcooking APEL)

- 17h: Workshop com Sara Oliveira - Nem acredito que é Saudável (Leya)

Actividades

- 16h: Colorir para adultos - Tela Millie Marotta (Jacarandá)

- 18h: Debate sobre Liberdade de Expressão, com Ricardo Araújo Pereira, Fernanda Câncio e Daniel Oliveira (Tinta da China)

- 21h: Concerto Zézé Barbosa Trio (Leya)

13 DE JUNHO (2ª Feira)

Autógrafos

- 16h: Possidónio Cachapa (Marcador)

- 16h: Daniel Sampaio (Leya)

- 16h: António Mateus Mandela – O Rebelde Exemplar e Angola, O Regresso do Fim do Mundo (Planeta)

- 16h: Luísa Castel-Branco (Clube do Autor)

- 16h: Carlos Campaniço(Leya)

- 16h30: Inês Pedrosa (Leya)

- 16h30: João de Melo (Leya)

- 17h: Francisco Moita Flores (Leya)

- 17h: Ondjaki (Leya)

Lançamentos

- 16h: Obra Completa de Alberto Caeiro, com Jerónimo Pizarro (Tinta da China)

Infanto-Juvenil

- 15: Autógrafos - Nuno Caravela - O Bando das Cavernas (Booksmile)

- 15h: Sessão infantil - Cancioneiro da Bicharada, de Carlos Garcia (Porto Editora)

- 16h: Autógrafos - O Grufalão (Jacarandá)

- 16h: Autógrafos - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (Leya)

- 16h: Autógrafos - Maria Inês Almeida - A Admirável Aventura de Mandela, Quando Eu For Grande e A Última Árvore (Planeta)

Gastronomia

- 18h: Showcooking - Marta Horta Varatojo - O Livro de Cozinha da Marta (Espaço Showcooking APEL)

Actividades

- 16h: Workshop HairStyling - Mafalda Perfeito - Guia Para um Cabelo Perfeito (Manuscrito)

- 18h: Showcase da cantora Maria Lisboa, autora do livro Nas mãos de Deus (Leya)

- 19h: Conversa em torno do livro Jacinta – A Profecia, de Manuel Arouca (Leya)

(Actualização 25/05/2016)

O site da Feira do Livro já está em funcionamento! Se quiserem ir cuscar os livros do dia, podem clicar em baixo:

Livros do Dia

 

1 comentário:

  1. Olá!
    A Feira do Livro é paragem obrigatória para os amantes de livros. Vamos lá a isso. Temos programa.
    Beijinhos e boas leituras

    ResponderEliminar

Obrigada pelo teu comentário! :)

Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.

Seguidores

Também no Blogloving

Follow

Quem por cá passou

Este blogue não segue nem apoia o acordo ortográfico!
Todas as imagens e textos não feitos exclusivamente para este blogue, não me pertencem. Com tecnologia do Blogger.

Copyright © Gritos Mudos Published By Gooyaabi Templates | Powered By Blogger

Design by Anders Noren | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com